部活動

 陸上競技部

 

 

【陸上競技部】

 陸上競技部は顧問の先生のもと、インターハイ出場をめざし、日々練習に励んでます。







平成30年度 陸上競技大会 日程表(pdf)







祝 第33回 卒業証書授与式

平成30年3月1日(木)

福岡県立中間高等学校









託間 茂杯 第37回香川室内跳躍競技会

2月11日(日)

屋島レクザムフィールド屋内競技場


1年  台信   愛 棒高跳び 3m30(第4位)


1年  山崎 凪沙 棒高跳び 3m00(第7位)







 2018 U20 日本室内陸上競技大阪大会

期 日 : 2月4日(日)    会 場 : 大阪城ホール

U20の部 男子60m  第4位  6秒86  岡崎 隼弥(岡垣中出身)
 







槍投げ指導(びわこ成蹊スポーツ大学)

1月27日(土)~28日(日)



     指導者:石井田 茂夫 先生
        (びわこ成蹊スポーツ大学陸上競技部総監督)

    参加者:吉村 吉平(中間高校)

    場 所:びわこ成蹊スポーツ大学、京都産業大学、花園高校、
        大津市皇子山総合運動公園陸上競技場 







『東京2020 オリンピック・パラリンピック フラッグツアーin中間市』
に参加しました!









第10回 「玄海青年の家」冬季合同合宿

1月6日(土)~8日(月)

北九州市立玄海青年の家



参  加  校

中間・東福岡・筑陽学園・中村女子・筑紫
東海大福岡・福岡女学院・福岡魁誠・若松商業
九産大付属九州産業・九州国際大付属・春日
広島崇徳・熊本鹿本・長崎西陵・宮崎延岡商業



講  話

⦿東海大学付属福岡高等学校

陸上競技部監督 田代 修一 先生


⦿「体づくりの栄養学」

ザバス営業部長 簸川澄 学 様









第10回 スローワークリニック

1月6日(土)~8日(月)

九州共立大学陸上競技場、自由ヶ丘陸上競技場









2018 初練習

平成30年1月4日(木)

杉守神社


今年も よろしく お願いします!







2017年度
日本陸上競技連盟U-19強化研修合宿
全国高等学校体育連盟陸上競技専門部強化合宿
九州地区合宿(沖縄)

12月25日(月)~12月28日(木)

沖縄県総合運動公園陸上競技場


参加選手 : 1年 台 信  愛   棒高跳







熊本西高校練習(槍投げ)

12月23日(土)

熊本西高校グラウンド


指 導 : 立 山  雅 浩 先生







棒高跳び合同練習会

12月16日(土)~17日(日)

福岡県立中間高等学校


指 導:小安良幸教頭(日体大荏原高校)

参加校:日体大柏高校・中間高校・戸畑高校







第33回 福岡県高等学校新人男子駅伝競走大会

12月9日(金)  



   場所 : 本城公園駅伝コース(24.0km)

   記録 : 1時間22分38秒

      (東筑・中間高校合同チーム)OP

      4区  谷口 皓一   27分55秒 (8.0km)

      5区  村竹 敦仁   13分42秒 (4.0km)
 








平成29年度
中間市と学校法人日本体育大学との体育・スポーツ振興に関する協定事業
なかまスポーツフェスタ2017

小学生陸上教室

   指 導 : 日本体育大学    水野増彦教授
        日本体育大学学生  鈴木雄大選手 
         2017年世界パラ陸上競技ジュニア選手権大会スイス大会
         陸上男子100m、400m走り幅跳び 金メダル
 
   協 力 : 福岡県立中間高等学校
 
   場 所 : 中間市体育文化センター




辻 沙絵選手 講演会

   題 目:「挑戦~障がいは個性?~」
   講 師:日本体育大学陸上競技部パラアスリートブロック 水野洋子監督
 
       日本体育大学大学院 辻 沙絵選手
        リオデジャネイロ・パラリンピック陸上400m銅メダリスト
   場 所:なかまハーモニーホール
 






 2018 U20 日本室内陸上競技大阪大会 出場決定



2018年2月3日(土)~2月4日(日)

会場:大阪城ホール              

U20の部 男子60m 参加標準記録突破(10秒70)  岡崎 隼弥(岡垣中出身)
 






第39回 西日本陸上競技カーニバル

11月3日(金)  

北九州市立鞘ヶ谷競技場  


   選抜選手

    3年 岡崎隼弥(中間高校)

      一般男子100m       10秒74

      選抜男子4☓100mR   41秒22

            1走➡岡崎 隼弥(中間)    3走➡山口 直規(長崎南)

            2走➡鳥山 恵輔(東福岡)   4走➡新崎 仁也(那覇西)







第4回ベストラントライアルinなかま

(中間市小学生走力記録会)

10月24日(火)13:30~16:00

中間西小学校


参加校(中間市内全小学4年生対象)
中間小、中間東小、底井野小、中間西小、中間南小、中間北小

※中間元気スポーツクラブの小学生参加。






⦿ 第33回 U20日本陸上競技選手権大会
平成29年10月20日(金)
会場:パロマ瑞穂スタジアム

棒高跳   久岡 璃紗(日本体育大学) 中間高校出身
順位 第8位     記録 3m60
 








第35回全九州高等学校新人陸上競技大会

10月13日(金)~15日(日)  

沖縄県総合運動公園陸上競技場  

   【 男 子 】
         槍投げ       11位(53m83)  吉村 吉平
   【 女 子 】
         棒高跳        2位(3m30)(大会新)台信  愛





第55回北九州市民体育祭陸上競技大会

10月7日(土)~8日(日)  

北九州市立鞘ヶ谷陸上競技場  



   【 男 子 】
        100m      1位(10秒80)    岡崎 隼弥         槍投げ       1位(53m58)    吉村 吉平         100m      6位(11秒48)    高野  成         走高跳       6位(1m65)     森脇 健人         4☓100mR   4位(44秒85)             【 女 子 】
        走高跳       1位(1m40)     花本 紗希         棒高跳       1位(3m30)     台信  愛         円盤投       2位(22m43)    永渕衣梨佳         槍投げ       2位(30m61)    友原 花心         100m      4位(13秒10)    安部菜々子         400m      6位(1分02秒82)  安部菜々子         棒高跳       4位(2m90)     山崎 凪沙         走幅跳       4位(4m83)     小島 寧々         槍投げ       5位(22m81)    永渕衣梨佳         円盤投       6位(21m88)    日高 葉月         4☓100mR   6位(53秒97)







第6回 中間元気スポーツクラブ

9月21日(木)17:30~18:30

中間高等学校 グラウンド


「陸上いろいろしてみよう③」





第39回 福岡県高等学校新人陸上競技対校選手権大会

9月16日(土)、19日(火)  

博多の森陸上競技場  

⦿ 祝 第35回 全九州高等学校新人陸上競技大会 出場
平成29年10月13日(金)~15日(日)
会場:沖縄県総合運動公園陸上競技場

1年 吉村 吉平(向洋中学) 槍投げ
1年 台信  愛(八児中学) 棒高跳
 


   【 男 子 】

       槍投げ     2位(58m19)  吉村 吉平

       200m    予選(23秒33)  高野  成

       4☓100mR 予選(44秒41)  刀祢・高野・西小野・菅原

       ハンマー投げ  6位(39m95)  井上 秀人

   【 女 子 】
       棒高跳     1位(3m00)   台信  愛        ハンマー投げ  7位(22m90)  日高 葉月           円盤投げ   10位(27m56)  永渕衣梨佳        7種競技    8位(2872点)  山崎ことみ        棒高跳     6位(2m60)   山崎 凪沙        槍投げ    17位(28m19)  友原 花心        100m    予選(13秒17)  安部菜々子        200m    予選(27秒02)  安部菜々子        走高跳    18位(1m35)   花本 紗希       








福岡県高等学校新人陸上競技対校選手権大会

北部ブロック予選会

9月2日(土)~3日(日)  

北九州市立鞘ヶ谷陸上競技場  

男子9名、女子8名 計17名 県大会出場


   【 男 子 】
        槍投げ       2位(52m76)    吉村 吉平         200m      5位(22秒94)    高野  成         4☓100mR   6位(44秒42)    刀祢・高野・西小野・菅原         ハンマー投げ    5位(37m77)    井上 秀人    【 女 子 】
女子総合4位 女子フィールド1位
        棒高跳       1位(3m20)大会新  台信  愛         ハンマー投げ    1位(24m97)    日高 葉月         円盤投げ      1位(27m93)    永渕衣梨佳         7種競技      2位(2901点)    山崎ことみ         棒高跳       3位(2m40)     山崎 凪沙         ハンマー投げ    3位(16m63)    永渕衣梨佳           槍投げ       3位(29m61)    友原 花心         100m      6位(12秒91)    安部菜々子         200m      4位(26秒84)    安部菜々子         走高跳       5位(1m40)     花本 紗希







第72回九州陸上競技選手権大会

8月18日(金)~20日(日)  

KIRISHIMAハイビスカス陸上競技場  

   【 男 子 】
       一般男子100m   5位(10秒89)  岡崎 隼弥        J槍投げ       9位(51m23)  吉村 吉平
   【 女 子 】
       一般女子棒高跳    5位(3m30)   陣内 佳乃




第2回鞘ヶ谷記録会

8月5日(土)  

北九州市立鞘ヶ谷陸上競技場  


   【 男 子 】
        100m      1位(10秒78)    岡崎 隼弥         100m      7位(11秒41)    高野  成         砲丸投       7位(9m67)     井上 秀人    【 女 子 】
        走幅跳       2位(5m07)     陣内 佳乃         走幅跳       5位(4m76)     小島 寧々         走高跳       1位(1m45)     台信  愛         走高跳       2位(1m40)     山崎 凪沙         走高跳       3位(1m35)     花本 紗希









第70回
全国高等学校総合体育大会陸上競技大会 出場

棒高跳   陣内 佳乃

会場:NDソフトスタジアム山形
平成29年7月31日(日)







平成29年度 中間市小学校教員実技指導者講習会

8月3日(木)9:00~12:00

中間市体育文化センター


講師:上妻厚紹、中間高校陸上競技部






第5回 中間元気スポーツクラブ

8月3日(木)9:00~10:00

中間市体育文化センター


「棒遊び②、リレー①」










第7回 小郡サマー陸上競技大会

7月16日(日)  

小郡運動公園陸上競技場  

   【 女 子 】
       棒高跳     1位(3m40)   陣内 佳乃        棒高跳     7位(3m10)  台信  愛        棒高跳       (2m20)  山崎 凪沙        
⦿ 祝 第5回 全国高等学校陸上競技選抜大会出場
平成29年8月26日(土)~27日(日)
会場:ヤンマーフィールド長居(大阪)
棒高跳 陣内 佳乃 陸上競技部3年(木屋瀬中学出身)
参加標準記録突破    3m40
 








第4回 中間元気スポーツクラブ

7月13日(火)17:30~18:30

中間市体育文化センター


「棒遊び①」






福岡県高等学校陸上競技学年別大会

7月8日(土)~9日(日)  

博多の森陸上競技場  


   【 男 子 】
        A100m   2位(10秒70)       岡崎 隼弥         B100m   6位(11秒58)       高野  成         A三段跳    3位(13m91)       吉田 敏基         B槍投げ    1位(50m22)       吉村 吉平         4☓100mR   (43秒02)       高野・菅原・刀祢・岡崎    【 女 子 】
        棒高跳    5位(3m10)         陣内 佳乃         A走幅跳   4位(5m16)         陣内 佳乃         棒高跳    8位(2m90)         台信  愛






福岡県陸上競技国体選考会北部ブロック予選会

6月24日(土)~25日(日)  

鞘ヶ谷陸上競技場  

男子8名、女子6名 計13名 県大会出場

   【 男 子 】
フィールド  8位
        A100m   3位(10秒92)       岡崎 隼弥         B100m   1位(11秒33)       高野  成         B400mH  8位(1分12秒04)     山口 大輝         4☓100mR 2位(43秒19)       高野・菅原・刀祢・岡崎         A三段跳    1位(13m82)       吉田 敏基         B走幅跳    3位(6m35)        吉田 敏基         B走高跳    6位(1m60)        森脇 健人         B槍投げ    1位(47m23)       吉村 吉平         B砲丸投げ   4位(10m90)       吉村 吉平         ハンマー投げ  7位(34m79)       井上 秀人         ハンマー投げ  8位(24m58)       磯﨑  蓮    【 女 子 】
フィールド 2位  総合 8位
        棒高跳    2位(3m20)         陣内 佳乃         A走幅跳   4位(4m95)         陣内 佳乃         A100m  7位(13秒16)        安部菜々子         A200m  6位(27秒22)        安部菜々子         A走高跳   5位(1m40)         花本 紗希         B走高跳   1位(1m46)         台信  愛         棒高跳    3位(3m00)         台信  愛         棒高跳    6位(2m40)         山崎 凪沙         B走高跳   3位(1m30)         山崎 凪沙         B走幅跳   3位(4m51)         小島 寧々         ハンマー投げ 4位(18m94)        日高 葉月            ハンマー投げ 5位(16m38)        永渕衣梨佳         A円盤投   6位(25m97)        永渕衣梨佳         A槍投げ   8位(22m35)        山崎ことみ






第3回 中間元気スポーツクラブ

6月20日(火)17:30~18:30

中間市体育文化センター


「陸上いろいろしてみよう!」






全九州高等学校体育大会陸上競技対校選手権大会

北九州地区予選大会

6月15日(木)~18日(日)  

博多の森陸上競技場  

   【 男 子 】
       三段跳び     8位(13m98)  吉田 敏基
   【 女 子 】
       棒高跳      4位(3m10)   陣内 佳乃(山形インターハイ出場)
⦿ 祝 第70回 全国高等学校陸上競技対校選手権大会(山形)出場
平成29年7月29日(土)~8月2日(水)
会場:NDソフトスタジアム山形
女子棒高跳   陣内 佳乃(木屋瀬中学出身)








第39回北九州市民選手権陸上競技大会

6月10日(土)~11日(日)  

鞘ヶ谷陸上競技場  


   【 男 子 】
        100m    1位(10秒76)       岡崎 隼弥         800m    2位(2分02秒13)     村竹 敦仁         100m    6位(11秒41)       高野  成         砲丸投     7位(10m18)       吉村 吉平         4☓100mR 2位(43秒11)       高野・菅原・刀祢・岡崎    【 女 子 】
        棒高跳     1位(3m10)        陣内 佳乃         走高跳     1位(1m53)        台信  愛           棒高跳     3位(2m80)        台信  愛           走高跳     3位(1m40)        花本 紗希         100m    3位(12秒91)       安部菜々子         円盤投     3位(25m43)       永渕衣梨佳            棒高跳     5位(2m20)        山崎 凪沙         走幅跳     5位(4m82)        小島 寧々         走高跳     7位(1m35)        山崎 凪沙         槍投げ     4位(26m80)       友原 花心         槍投げ     5位(25m30)       山崎ことみ         円盤投     7位(17m54)       日高 葉月         4☓100mR 6位(53秒06)       陣内・安部・山崎・花本





福岡県高等学校総合体育大会陸上競技対校選手権大会

福岡県予選大会

5月26日(金)~28日(日)  

博多の森陸上競技場  


   【 男 子 】
        三段跳       4位(14m00)    吉田 敏基(北九地区大会出場)         走幅跳         (6m37)     吉田 敏基         100m        (11秒06)    岡崎 隼弥         ハンマー投げ      (36m15)    井上 秀人         ハンマー投げ      (33m81)    浦田 大聖         槍投げ         (49m62)    吉村 吉平         4☓100mR     (43秒68)    刀祢・菅原・高野・友永    【 女 子 】
        棒高跳       3位(3m20)     陣内 佳乃(北九地区大会出場)         棒高跳         (2m40)     台信  愛         棒高跳         (2m00)     山崎 凪沙         走高跳         (1m50)     台信  愛         走幅跳         (5m16)     陣内 佳乃         三段跳         (9m88)     陣内 佳乃         ハンマー投げ      (34m53)    川田 菜未         ハンマー投げ      (34m18)    藤岡 美優         ハンマー投げ      (17m75)    日高 葉月         円盤投げ        (24m96)    永渕衣梨佳         槍投げ         (37m64)    西村  花





福岡県高等学校総合体育大会陸上競技対校選手権大会

北部ブロック予選会

5月12日(金)~14日(日)  

北九州市立本城陸上競技場  

男子11名、女子10名 計21名 県大会出場


   【 男 子 】
男子総合8位  男子トラック8位
        三段跳       1位(13m78)    吉田 敏基         走幅跳       7位(6m30)     吉田 敏基         100m      2位(10秒84)    岡崎 隼弥         ハンマー投げ    5位(42m15)    井上 秀人         ハンマー投げ    6位(35m82)    浦田 大聖         槍投げ       4位(53m45)    吉村 吉平         4☓100mR   7位(43秒94)    岡崎・菅原・刀祢・高野    【 女 子 】
女子総合5位 女子フィールド2位
        走高跳       2位(1m48)     花本 紗希         走高跳       3位(1m45)     台信  愛         走高跳       6位(1m35)     山崎 凪沙         棒高跳       2位(3m00)     陣内 佳乃         棒高跳       6位(2m20)     台信  愛         棒高跳        位(1m80)     山崎 凪沙         走幅跳       3位(5m34)     陣内 佳乃         三段跳       4位(10m33)    陣内 佳乃         ハンマー投げ    2位(36m35)    川田 菜未         ハンマー投げ    4位(33m47)    藤岡 美優         ハンマー投げ    6位(17m78)    日高 葉月         円盤投げ      7位(24m55)    永渕衣梨佳         槍投げ       4位(36m37)    西村  花         7種競技      7位(2990点)    山崎ことみ







第71回

福岡県陸上競技選手権大会兼国体選考会

4月29日(土)30日(日)  

博多の森陸上競技場  

   【 男 子 】
       三段跳び    11位(13m84)  吉田 敏基        4☓100mR    (44秒05)  刀祢・菅原・吉田・高野    【 女 子 】
       棒高跳      5位(3m10)   陣内 佳乃        槍投げ     11位(36m13)  西村  花        ハンマー投げ  10位(33m54)  藤岡 美優        ハンマー投げ  11位(33m47)  川田 菜未        4☓100mR    (52秒94)  台信・安部・山崎・陣内     ※  棒高跳 1位(3m50) 久岡 璃紗(日本体育大学) 本校卒業生  
⦿ 祝 第72回 九州陸上競技選抜大会(宮崎)出場
平成29年8月18日(金)~8月20日(日)
女子棒高跳   陣内 佳乃








朝日記録会

4月22日(土)23日(日)  

北九州市立鞘ヶ谷陸上競技場  


   【 男 子 】
        三段跳び      1位(13m89)    吉田 敏基         槍投げ       2位(51m06)    吉村 吉平    【 女 子 】
        走幅跳       2位(5m07)     陣内 佳乃         棒高跳       3位(3m10)     陣内 佳乃         走高跳       2位(1m45)     台信  愛         棒高跳       5位(2m40)     台信  愛         槍投げ       3位(38m44)    西村  花         槍投げ       6位(23m43)    友原 花心         ハンマー投げ    2位(36m74)    川田 菜未         ハンマー投げ    3位(31m56)    藤岡 美優         円盤投げ      5位(23m58)    永渕衣梨佳         100m      8位(13秒37)    安部菜々子








第1回 中間元気スポーツクラブ

4月20日(木)17:30~18:30

中間市体育文化センター


「たのしくカラダをうごかそう!」






西日本記録会

4月15日(土)16日(日)  

北九州市立鞘ヶ谷陸上競技場  


   【 男 子 】
        ハンマー投げ    6位(36m48)    浦田 大聖         槍投げ       3位(49m76)    吉村 吉平    【 女 子 】
        走高跳       1位(1m50)     台信  愛         棒高跳       2位(3m20)     陣内 佳乃         走高跳       2位(1m40)     花本 紗希         槍投げ       3位(38m75)    西村  花         ハンマー投げ    2位(34m66)    川田 菜未         ハンマー投げ    3位(33m46)    藤岡 美優         円盤投げ      6位(21m68)    永渕衣梨佳








福岡県春季記録会

4月8日(土)9日(日)  

北九州市立本城陸上競技場  


   【 男 子 】
        走幅跳       6位(6m37)     吉田 敏基         槍投げ       5位(47m20)    吉村 吉平    【 女 子 】
        槍投げ       3位(37m65)    西村  花         槍投げ       8位(25m63)    友原 花心         棒高跳       8位(2m20)     台信  愛         走高跳       3位(1m40)     台信  愛         走高跳       5位(1m40)     花本 紗希         円盤投       8位(22m86)    永渕衣梨佳         ハンマー投げ    6位(34m02)    川田 菜未